Nuestra empresa

Nuestra empresa realiza los cultivos en Alemania y España por encargo de sus clientes y disponemos de fincas de cultivo propias en España. WeGrow es ya uno de los principales especialistas de Europa en los ámbitos de desarrollo de variedades, producción de semillas, evaluación de terrenos, plantación y mantenimiento de plantaciones.

Por primera vez, los fundadores de la empresa, Allin Gasparian y Peter Diessenbacher, han hecho posible el cultivo comercial de kiris en Alemania desarrollando su primera variedad de Kiri NordMax21®. Fundada en 2009 como empresa derivada del área de investigación de materias primas renovables de la Universidad de Bonn, WeGrow combina la teoría con la práctica y da forma al futuro de la producción de madera sostenible. Apostamos por tecnologías innovadoras y respetuosas con el medio ambiente y producimos madera de la más alta calidad.

Actualmente nuestro trabajo principal incluye las fincas de KiriFonds® Deutschland, KiriFonds® II Deutschland, KiriFonds® III Spanien y KiriFarm® Spanien, con un volumen de pedidos de más de 20 millones de euros. En nuestra producción de madera de Kiri, vinculamos de un modo consecuente economía y ecología, apoyando, como socios estables y fiables, a nuestros clientes con nuestra experiencia y empeño a largo plazo.

Conozca más sobre
nuestra empresa
en nuestra película

Ver la película

Nuestro equipo

Somos un equipo altamente motivado y consolidado por ingenieros agrónomos, expertos financieros, biólogos, así como expertos en la producción de plantas jóvenes, en el establecimiento y manejo de plantaciones de Paulownia.

Nuestro intercambio interdisciplinario y nuestra moderna organización de empresa nos permite trabajar de forma rápida y precisa, lo que nos permite controlar y desarrollar bien nuestros proyectos internacionales. Dentro de nuestro equipo manejamos ocho idiomas a un alto nivel por lo tanto ofrecemos a nuestros clientes y socios todas las posibilidades de una cooperación exitosa.

Managing Directors

Allin Gasparian

Allin Gasparian

Fundadora de la empresa y gerente Financiero

 

Leer más

Allin Gasparian es economista graduada y dispone de amplia experiencia profesional con el enfoque en finanzas y en desarrollo empresarial. Es la fundadora y socia gerente del Grupo WeGrow. Desde 2009, está encargada de los departamentos de Finanzas, Ventas, Estrategia y Recursos Humanos. Además, asume la gestión comercial de otras cuatro compañías de proyecto. Como docente privada en la Universidad de Ciencias Aplicadas Fresenius está enseñando los módulos de maestría “Valoración de Empresas” y “Finanzas Corporativas” desde 2019.
Peter Diessenbacher

Peter Diessenbacher

Fundador de la empresa y gerente Operativo

 

Leer más

Después de sus estudios de Ciencias Agrícolas en la Universidad de Bonn, Peter Diessenbacher trabajó durante varios años como científico en el área de investigación de “Recursos Renovables”. Como docente invitado regularmente da conferencias y charlas en universidades nacionales e internacionales en el campo de la agricultura y la silvicultura. Es autor de numerosos informes científicos sobre el tema Recursos Renovables. Como fundador y socio del grupo WeGrow, desde 2009, está a encargado de las áreas de producción de plántulas jóvenes, gestión de plantaciones, procesamiento de madera e investigación y desarrollo. En las cuatro compañías de proyecto, es responsable de la gestión operativa de las plantaciones.

Assistance

Indra Adams

Indra Adams

Asistente a la dirección

 

Teléfono: +49 2156 – 484 98 33
Correo electrónico: indra.adams@wegrow.de

Sales & Consulting Young Plants

Indra Schulz

Indra Schulz

Directora de Ventas

German, It, Fr, En

 

Teléfono: +49 2156 – 484 98 35
Correo electrónico: indra.schulz@wegrow.de

Roland Erasmi

Roland Erasmi

Gerente de Ventas y Asesoría

German, En

 

Teléfono: +49 2156 – 484 98 37
Correo electrónico: roland.erasmi@wegrow.de

Manuel de Sousa

Manuel de Sousa

Gerente de Ventas y Asesoría

German, Pt, En

 

Teléfono: +49 2156 – 484 98 14
Correo electrónico: manuel.de.sousa@wegrow.de

Carolina Rugeles

Carolina Rugeles

Consultor de exportación

Es, German, En

 

Teléfono: +49 2156 – 484 98 29
Correo electrónico: carolina.rugeles@wegrow.de

Lisa Dobelmann

Lisa Dobelmann

Asistente de Ventas

German, En, Es

 

Teléfono: +49 2156 – 484 98 13
Correo electrónico: lisa.dobelmann@wegrow.de

Robin Palm

Robin Palm

Servicio al cliente

German, En

 

Teléfono: +49 2156 – 484 96 38
Correo electrónico: robin.palm@wegrow.de

Noel Langusch Alarcón

Noel Langusch Alarcón

Estudiante de tercer año

German, En, Es

 

Teléfono: +49 2156 – 484 98 40
Correo electrónico: noel.langusch@wegrow.de

Timber Products

Renate Meuter

Renate Meuter

Asistente de Ventas

German, En, Es

 

Teléfono: +49 2156 484 96 71
Correo electrónico: renate.meuter@wegrow.de

Georg Hanssen

Georg Hanssen

Técnico en Industrialización de la Madera

German

 

Teléfono: +49 2156 – 484 98 36
Correo electrónico: georg.hanssen@wegrow.de

Ansgar Thomas

Ansgar Thomas

Técnico en Industrialización de la Madera

German, En

 

Teléfono: +49 2156 – 484 98 31
Correo electrónico: ansgar.thomas@wegrow.de

Plantation Management & Consulting

Carlos Caro

Carlos Caro

Director Gerente

Es, En, German

 

Teléfono: +34 669 843 384
Correo electrónico: carlos.caro@wegrow.es

Candela Arnanz Lemaire

Candela Arnanz Lemaire

Gerente de Plantación y Asesoría

Es, En

 

Téléfono: +34 925 96 07 07
Correo electrónico: candela.arnanz@wegrow.es

Luis San Joaquín Polo

Luis San Joaquín Polo

Gerente de Plantación y Asesoría

Es, En

 

Teléfono: +34 682 86 71 69
Correo electrónico: luis.sanjoaquin@wegrow.es

Pablo Moreno

Pablo Moreno

Gerente de Plantación y Asesoría

Es, En

 

Teléfono: +34 682 001 417
Correo electrónico: pablo.moreno@wegrow.es

Carlos Jara

Carlos Jara

Backoffice y Compras

En, Es

 

Teléfono: +34 925 96 07 07
Correo electrónico: carlos.jara@wegrow.es

 

Pablo Fariña

Pablo Fariña

Gerente de Plantación y Asesoría

Es, En

 

Teléfono: +34 626 564 237
Correo electrónico: pablo.farina@wegrow.es

Marketing

Marcel Rau

Marcel Rau

Marketing

 

Teléfono: +49 2156 – 484 98 45
Correo electrónico: marcel.rau@wegrow.de

Operation Management

Holger Mänß

Holger Mänß

Gerente de operaciones

 

Teléfono: +49 2156 – 484 98 41
Correo electrónico: holger.maenss@wegrow.de

Stephan Brombacher

Stephan Brombacher

Gerente de operaciones (Güstrow)

 

Teléfono: +49 3843 – 736 94 50
Correo electrónico: stephan.brombacher@wegrow.de

Transport

Ramona Vallas

Ramona Vallas

Responsable del equipo de Transporte y Aduanas

 

Teléfono: +49 2156 – 484 98 26
Correo electrónico: ramona.vallas@wegrow.de

Birgit Seidel

Birgit Seidel

Transporte y Aduanas

 

Teléfono: +49 2156 – 484 98 30
Correo electrónico: birgit.seidel@wegrow.de

Anna Grassen

Anna Grassen

Estudiante de tercer año

 

Teléfono: +49 2156 – 484 98 44
Correo electrónico: anna.grassen@wegrow.de

Logistic

René Prause

René Prause

Logística y Almacén

 

Teléfono: +49 2156 – 484 98 25
Correo electrónico: rene.prause@wegrow.de

Purchase 

Gabriela Rodríguez de Aikes

Gabriela Rodríguez de Aikes

Responsable del equipo de Compras

 

Teléfono: +49 2156 – 484 98 23
Correo electrónico: gabriela.rodriguez@wegrow.de

Johanna Richter

Johanna Richter

Compras

Teléfono: +49 2156 – 484 98 24
Correo electrónico: johanna.richter@wegrow.de

Sandra Schnura

Sandra Schnura

Compras técnicas

 

Teléfono: +49 2156 – 484 98 22
Correo electrónico: sandra.schnura@wegrow.de

Human Resources

Carola Könecke

Carola Könecke

Directora departamento de recursos humanos

 

Teléfono: +49 2156 – 484 98 15
Correo electrónico: carola.koenecke@wegrow.de

Melanie Beck

Melanie Beck

Recursos Humanos & Formación

 

Teléfono: +49 2156 – 484 98 16
Correo electrónico: melanie.beck@wegrow.de

Finance & Controlling

Gudrun Zerreßen

Gudrun Zerreßen

Contabilidad 

 

Teléfono: +49 2156 – 484 98 20
Correo electrónico: gudrun.zerressen@wegrow.de

Michèle Klöters

Michèle Klöters

Contabilidad

 

Teléfono: +49 2156 – 484 98 21
Correo electrónico: michele.kloeters@wegrow.de

Hellen Ptinopoulos

Hellen Ptinopoulos

Contabilidad

 

Teléfono: +49 2156 – 484 98 19
Correo electrónico: hellen.ptinopoulos@wegrow.de

Tamara Mesa Lozano

Tamara Mesa Lozano

Estudiante de tercer año

 

Teléfono: +49 2156 – 484 98 42
Correo electrónico: tamara.meza@wegrow.de

Elena Toribio

Elena Toribio

Contabilidad y Administración (España)

 

Teléfono: +34 925 96 07 07
Correo electrónico: elena.toribio@wegrow.es

Plant Production

Maik Koslowski

Maik Koslowski

Jefe de equipo de producción de plántulas invernadero

 

Teléfono: +49 2156 – 484 98 27
Correo electrónico: maik.koslowski@wegrow.de

Lijuan Cao

Lijuan Cao

Jefe de equipo de producción de plántulas laboratorio

 

Teléfono: +49 2156 – 484 98 28
Correo electrónico: lijuan.cao@wegrow.de

Joanna Moldrzyk

Joanna Moldrzyk

Producción de Plantas jóvenes

 

Teléfono: +49 2156 – 484 98 0
Correo electrónico: joanna.moldrzyk@wegrow.de

Simone Rehberger

Simone Rehberger

Producción de Plantas jóvenes

 

Teléfono: +49 2156 – 484 98 34
Correo electrónico: simone.rehberger@wegrow.de

IT Application

Ronny Bär

Ronny Bär

Administración de IT

 

Teléfono: +49 2156 – 484 98 39
Correo electrónico: ronny.baer@wegrow.de

Nuestra Visión

Lograr un crecimiento saludable y sostenible: ése es nuestro compromiso en WeGrow. En WeGrow, definimos a la sostenibilidad como “la actividad empresarial responsable que lleve al éxito económico de largo plazo en armonía continua con el medio ambiente y la sociedad.

Actualmente nos encontramos ante un nuevo desafío: suministrar a la humanidad con madera como materia prima, que haya sido producida de forma sostenible. Nuestros bosques naturales ya no tienen la capacidad de resistir más al constante aumento de la explotación forestal. Cada día disminuye la existencia de especies forestales en todo el mundo. Es nuestra responsabilidad preservar la diversidad de hábitats naturales para las generaciones futura.

En WeGrow abordamos este nuevo desafío y buscamos constantemente una producción de madera justa, sostenible y económica en forma de plantación. De esta manera, contribuimos a satisfacer la creciente demanda de madera y al mismo tiempo, reducimos la presión sobre nuestros bosques naturales, protegiendo así el medio ambiente.

Nuestro Patrocinio

En WeGrow nos sentimos orgullosos de nuestro éxito y crecimiento. Es por eso que disfrutamos cuando lo podemos compartir. Contamos con un programa de patrocinio, que tiene como objetivo el apoyar proyectos e iniciativas que promueven la educación, el medio ambiente, la salud y el bienestar común.